您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201806091026441551您的来信:
来信内容:
具体事宜是6月3号我去办居住证刚去的时候政府人员说办理之后就可以当时拿走我把户口本和身份证给他也拍了照然后政府人员说没有交卷了然后就用这个理由拖了5天之后我在去找政府人员他说要6个月才能下来然后给了我一张复印件
来 信 人:郭东龙
来信日期:2018-06-09
处理情况:

郭东龙先生:
  您好,经现场与您本人核实,具体情况如下:您6月2日从广东回到尉犁县(辖区常住流动人口),6月3日到文化社区办理登记手续,社区包片干部当时就录入了流动人口管理系统,并给您办理了登记证。您本人一直认为登记证只是临时证件,随后社区就会自动出居住证,现在通过社区干部细致讲解才明白两个证件并不是一个证件,前者是登记完成由社区直接打出,而后者必须在当前申请人在辖区内居住满6个月方可申请(公安系统自动判定完成审批后出证)。您因在辖区内居住未满6个月,不满足申请条件,系统自动判定不通过,不能办理居住证。经社区干部详细讲解流动人口办理居住证的程序和要求,您本人表示理解。
  今后,尉犁镇将加大宣传流动人口服务管理政策,全力提升服务质量,确保把政策落到实处。
 
  承办单位:尉犁镇人民政府
  承办人:马跃慧
  联系电话:13364855818
 

处理单位:人口和计划生育委员会
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室451/451
  • 2住房和城乡建设局216/216
  • 3教育和科学技术局123/123
  • 4公安局87/87
  • 5人力资源和社会…32/32
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局20/20
  • 9交通运输局20/20
  • 10环境保护局17/17