您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201810190448165644您的来信:
来信内容:

各位领导! 您们好!

     2018年10月19日上午村上通知每家每户必须要安装可燃气体探测器(一氧化碳探测器)每户110元.上午通知下午村干部就带上探测器去每家每户安装.说等会下午上面领导要来检查.说必须安装.

我想问下

这探测器价格合理吗?

这情况属实吗?

每家每户必须安装吗?

家里没天然气.冬天炉子取暖.这探测器可以自己去消防公司买吗?

 

来 信 人:韩立逊
来信日期:2018-10-19
处理情况:

韩立逊:
  您好,关于您反映村里要求每家每户安装一氧化碳探测器的问题,经与村里调查核实,现将有关情况说明如下:
  一、随着天气越来越冷,农村大部分住房都是烧火炉子取暖,极易发生一氧化碳中毒事件,为了保证人民群众的生命财产安全,驻村工作队和村两委干部入户宣传鼓励大家都要安装一氧化碳探测器,避免发生危害,确保生命安全。
  二、驻村工作队和村两委通过正规商家购置了一定数量的一氧化碳探测器,广大农民群众一方面可以从村委会直接购买安装,也可以自行购买正规商家生产的一氧化碳探测器,目的都是为了保障自身的生命安全。
 
  承办单位:尉犁县塔里木乡人民政府
  承办人:艾买尔江·热衣木
  联系电话:13399046222
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2018-10-28
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室467/467
  • 2住房和城乡建设局220/220
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局101/101
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18