您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201810260439317640您的来信:
来信内容:
尊敬的领导,感谢您在百忙之中受理我的来信,我是一名单位财务工作人员,负责办理单位各项采购事宜,现在临近年底,按照上级财务相关要求,即将要轧账,为了保障单位业务的正常运行,我们也是加班加点办理采购财务手续,可是在办理采购手续过程中,一涉及到采购办审核的时候就各种不顺利,工作人员不是开会就是学习,要么就是报报表不办理业务,或者有事外出,每次来采购办办理业务一排队就是一上午,有时候排一上午队也办不上,特别耽误办事效率,我们也是单位工作人员,也能理解采购办工作人员办理这么多业务时的心情,但是全县所有单位的采购业务只有一名工作人员负责办理,而且在办理过程中我们财务人员也是跑断了腿,好不容易排到跟前一句话就打发了,一遍一遍的排队一遍一遍的跑,想咨询业务也是要看工作人员脸色,所以恳请领导能不能协调一下,不要再像去年一样因为采购手续办不下来而欠了很多供应商的钱,再结转到下一年工作量也是很大,所有的报告什么的都要重新再来一遍。为了保护我个人不受打击报复,恕不能留下真实的姓名和联系方式。谢谢!
来 信 人:匿名
来信日期:2018-10-26
处理情况:

某单位财务人员:
  您好,非常感谢您对尉犁县财政局采购办工作的关心和支持,同时感谢您及时反映县财政局采购办工作中存在的问题和不足,现就相关问题答复如下:
  一、根据信件中反映的采购办仅一名工作人员问题,由于县财政局业务繁重,人员紧张,很多部门都存在仅一人办理业务情况。考虑年底采购业务增多,经领导协调,从10月29日起,调增一人至采购办帮忙,进一步提高办事效率,加快各预算单位办理采购流程。
  二、关于信件中反映的业务人员时常因学习开会不在岗以及工作态度问题,县财政局定于每周五下午进行集中政治学习,希望贵单位在办理采购业务时,合理安排,错峰进行。至于业务人员是否存在工作态度不端正问题,已交由县财政局绩效办进行核查,将另行处理。
  三、经核查,某些预算单位存在先采年底集中办理采购手续的违规操作情况,不仅违法财经纪律,也导致年底采购业务激增,增加办理时间和难度。县财政局将严肃财经纪律,严格追究预算单位违规操作责任。在此基础上,县财政局今年先后举办三次业务培训,后期还将根据情况增设培训内容,欢迎各预算单位财务人员积极参加。
  再次感谢您对尉犁县财政局工作的支持和理解,县财政局秉承“公开、公平、公正”的原则竭诚欢迎社会各界的监督。
 
  承办单位:尉犁县财政局
  承办人:阙文文
  联系电话:4025673
 

处理单位:财政局
处理时间:2018-10-30
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室467/467
  • 2住房和城乡建设局220/220
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局101/101
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18