您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201907091137221958您的来信:
来信内容:

尊敬的县领导您好,我是尉犁县万和广场居民,今日因周边环境噪声污染对本人生活已经造成严重影响,根据《国务院令》明确规定,居民小区周边,医院学校周边及商业中心严禁开设娱乐场所且营业时间不得超过北京时间2:00;经我了解,万和广场二楼爱尚餐咖办理的营业执照为餐饮类执照,但其经营舞厅,酒吧及餐饮,试问,只要办理了餐饮行业就可以经营酒吧类活动吗?针对以上存在问题,提出以下疑问;

1、市场监督管理局对以上情况定是否可以归纳为超范围经营?

2、对超出300平方米场所未做消防备案是否允许营业?

3、即使对其定位为餐饮行业,其存在噪声夜间超过50分贝,环保局是否审批相关手续?

4、日常社区及警务室对其检查过程中存在的类似投诉案为何屡禁不止?

5、其经营餐饮同时亦经营舞厅及酒吧类,文体局是否批准相关手续?

以上问题存在疑点,烦请各位领导予以解惑。

来 信 人:刘佳明
来信日期:2019-07-09
处理情况:

刘佳明:您好,关于您在县长信箱反映的问题,现答复如下:接到您的反应之后,尉犁县环保局对尉犁县上雅餐咖(原爱尚餐咖)进行了现场检查,现将相关情况说明如下:
  一、调查情况
  该投诉内容为该餐厅音乐、歌舞噪音扰民,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款的规定:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十条的规定:违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。
  二、处理意见
  针对该餐厅音乐、歌舞噪音扰民的行为,执法人员现场指出并予以纠正,要求在今后经营活动中使用音响等设备时调低音量,防止噪声扰民,同时对负责人进行批评教育,该负责人表示虚心接受,愿意配合积极整改。! 承办单位:尉犁县环保局 承办人:曹岩彬 联系电话:18690661867

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2019-08-01
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室504/504
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20