您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201908011249366731您的来信:
来信内容:

本人自2015年开始缴纳五险(已连续缴纳12个月以上),今年6月份孩子出生(新入职单位未缴纳保费),无法领取生育津贴,如何解决?

来 信 人:王亚辉
来信日期:2019-08-01
处理情况:

王亚辉:
  您好!关于您在县长邮箱中所提出的问题:“不能领取生育津贴的问题咨询”,经县医保局与你沟通,现答复如下:
  根据《关于印发自治州城镇职工生育保险实施细则(试行)的通知》巴政办〔2004〕38号文件第十八条第一款即“职工享受生育保险待遇,应符合下列条件:用人单位按规定参加生育保险,并履行了缴费义务的”,及《关于调整自治州城镇职工和城乡居民医疗保险及城镇职工生育保险待遇的通知》巴政办发〔2014〕34号文件规定城镇职工生育保险参保人员,在连续缴费10个月后可享受生育保险待遇。
  经核实您生育保险最大缴费时间为2018年10月,生育期间无缴费记录,因此2019年6月份生产发生的费用不符合生育保险待遇规定。
  如果您还有其他问题可与县医疗保障局联系,联系人:汤娟,联系电话:0996-4023463。
  感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
 
  承办单位:尉犁县医疗保障局
  承办人:汤娟
  联系电话:0996-4023463

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2019-08-19
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室504/504
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20