您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:201909160918303755您的来信:
来信内容:

“中国移动”免费送平板的骗局!!!! 一伙打着“中国移动”旗号开展“免费”送平板电脑活动,还会派发20台平板电脑,记住,是免费派送,不过只会派给移动的忠实客户,还把电脑亮了一下,就把我们吸引住了,却不知道这是他们的一个陷阱,用小恩小惠留住有贪念的人,呵呵,我们当时的确是抱着天上掉馅饼的想法,随后,后来就是主持人一步一步地引人受骗的过程了,他反复点数,叫我们喊电脑是谁送啊,我们喊移动!后来又掏一张学习卡出来,说你们要是把电脑拿回去,转手卖了,不支持移动怎么办,我们就说“不会”,他就说,我就用一个法子,立马就能鉴别出谁是移动的忠诚用户,谁不是,为了表示你们的忠诚,你们愿意掏50块钱买移动的学习卡么,我们想,50块就换个平板电脑也值啊,大家都赶紧把钱都掏出来了,这时候有些人觉得不对劲,就走了,那个主持人就在台上冷嘲热讽的,看吧,我就出这一招,那个穿什么衣服的谁谁谁,他们就走了,就是来混的,你们剩下的都是忠诚的,人人都有电脑,钱呢你们都放回去,我只是试一试大家,现在为了答谢各位对移动的忠诚,这张卡也白送了,这里叫人家先掏钱,后来又做高姿态地不要,是第二个陷阱要是这种我才不会上当的他们现在更高级了后来又跑上来一个工作人员,说电脑不是20台,只有6台,然后那个男主持就很为难地说,哎呀现在僧多粥少,怎么办,事实上他们是在鉴别哪些人更加好忽悠,因为忽悠一个就是2000块到帐,一天挣12000块,他们也值了,何况他们也不是每天就搞这一场。希望相关部门能检查相关产品,严厉打击不良风气,在建国70周年之际,弘扬社会正气。

来 信 人:杨帅
来信日期:2019-09-16
处理情况:

杨帅:
  您好,关于您在县长信箱的来信“净化市场风气、弘扬社会正气”,经县市监局与中国移动尉犁分公司与您沟通,现答复如下:
  经查明,您于2019年9月16日接到手机短信后,中午到尉犁县团结东路尉犁县移动营业部旁边尉犁县宏景通讯营业厅(OPPO专卖店)处,参加深圳市福沃特科技有限公司授权代表刘孟杰组织开展的万虹牌学习电脑推广促销活动,并到中国移动签约外包店尉犁县宏景通讯营业厅免费领取了一张为期三个月的价值100元的手机体验电话卡一张。现场参与了厂家组织的抽奖活动,并抽中一等奖智能机器人一个,并现场支付2000元购买了价值2899元万虹牌学习电脑学习资料卡一张,厂家为您赠送了虹牌学习平板电脑一台、儿童手表一块和青花瓷餐具一套等礼品。您后边找厂家要求退货,厂家为您办理了退货手续。
  经查实,尉犁县宏景通讯营业厅(OPPO专卖店)是中国移动签约代办店,移动公司外包店悬挂的是中国移动牌子,其与旁边OPPO专卖店是一个店。其是库尔勒宏景通讯有限公司下属一个体经营店。2019年8月中旬,厂家深圳市福沃特科技有限公司就与库尔勒宏景通讯有限公司联系好了此次来尉犁县开展产品促销活动的场地及推销产品相关事宜,借此机会宏景通讯推销移动手机卡,厂家促销平板学习电脑。厂家授权代表刘孟杰于2019年8月28日来尉犁县准备促销活动。8月30日下午万虹牌学习电脑促销活动在尉犁县宏景通讯营业厅(OPPO专卖店)正式开始。促销活动始终以厂家名义开展,活动抽奖中奖顾客均现场按厂家约定兑现相应的智能机器人等奖品,未中奖的也赠送了紫砂壶等相应礼品。凡购买学习资料卡的顾客,厂家均免费送了平板学习电脑、智能机器人、儿童手表等产品。促销活动中顾客要求退货的,厂家均办理了退货手续。另查明,万虹牌学习电脑是深圳嘉亨泰科技发展有限公司授权深圳市福沃特科技有限公司生产销售的品牌产品,该产品经过中国质量认证中心强制性产品认证,产品质量符合国家标准和强制性认证实施规则要求。
  您的信件内容与实际不符,促销活动参与方移动公司签约代办店尉犁县宏景通讯营业厅(OPPO专卖店)与深圳市福沃特科技有限公司授权人刘孟杰,均未冒用中国移动公司名义,也未欺骗误导消费者。
  接下来,县市监局将加大对消费者权益保护等法律法规规章的宣传力度,提高广大经营者和消费者的法律意识。同时,加大对全县各类商业促销活动市场的专项检查力度,及时调查处理各类消费者投诉举报案件,调解消费纠纷及时化解纷纷矛盾,维护经营者和消费者的合法权益,维护正常的市场经营秩序。
  如您还有问题,可前往县市监局、中国移动尉犁分公司咨询,联系人:符文斌,联系电话:0996-4025205;联系人:杨胡,联系电话:15809962073。
  感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县市场监督管理局
  承办人:符文斌
  联系电话:0996-4025205
  承办单位:中国移动通信集团新疆有限公司尉犁县分公司
  承办人:杨胡
  联系电话:15809962073

处理单位:市场监督管理局
处理时间:2019-09-24
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20