您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:202006160120409984您的来信:
来信内容:

尊敬的领导,你好,我想对咱们尉犁县快递行业一些建议。

新疆在电商平台地理不占优势,基本不包邮,有的甚至还要另加邮费,问一句什么时候可以恢复送快递的业务?由于种种原因导致我们付费了却享受不到相应的服务,作为公民可以理解,但我觉得恢复快递利大于弊。

1.恢复送快递可以刺激快递业,我想每天都可以看到各个快递门口排长长的队,有时候还会被别人插队(我遇到2次,因为人家和快递的人认识)。

2.恢复快递也可以带动人员就业。

3.促进快递业良性竞争,提高服务质量

4.智能快递柜我觉得也可以尝试

5.良好的快递风貌,我觉得对电商业至关重要。

以上纯属个人意见,如有不当请谅解。如果短时间内不能恢复,希望各快递公司能改善服务,炎炎夏日太阳底下排队,请提高工作效率。我看到之前有人也提过快递的问题,相关人员回复正逐步回复,如果可以希望加快进度。

来 信 人:路先生
来信日期:2020-06-16
处理情况:

陆先生:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“针对快递业的一些建议”已收悉,现答复如下:
  收到来信后,县商务和工业信息化局安排工作人员对部分快递行业实地走访调研,发现个别快递营运商存在排队长、取件慢等现象。针对此类现象,县商工局组织快递行业营运商进行会商,建议快递行业适当增加派件人员、培训好现有工作人员,减少取件排队时长,特别是对部分插队、扰乱有序取件现象进行监督管理。
  针对您恢复送快递业务的建议,鼓励寄递企业在做到“一采四拍”前提下,恢复派送快递业务,目前快递企业人员不足,派送快递难度较大,请您谅解。
  感谢您对我县快递行业的关心支持,希望您今后继续给予关注,提出宝贵建议。
 
  承办单位:尉犁县商务和工业信息化局
  承办人:艾克白尔·赛买提
  联系电话:13309969955

处理单位:商务和经济信息化委员会
处理时间:2020-06-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室546/546
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…44/44
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21