您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202010011220184277您的来信:
来信内容:

我是泰丰大厦的一名住户,该小区车辆乱停乱放、占用消防通道情况严重,你们前脚查处,后脚车辆依旧乱停乱放。尤其夜间车辆乱停乱放连基本出行都严重受阻,望领导联合相关部门加大查处力度,同时对该物业进行严厉处罚。

来 信 人:郑秀峰
来信日期:2020-10-01
处理情况:

郑秀峰先生您好,您的来信已收悉,关于您反映的“请求加大查处力度”的问题,现答复如下:
  接信后,我县立即组织相关部门进行核查,经核实发现,泰丰大厦小区业主共计172户,小区地面停车位45个,地上停车位不足以满足业主需求,但小区有地下停车位61个(收费,800-1000元/年)、小区外商业门面房前有停车位94个(免费),停车位数量能满足业主需求。针对此种情况,我县组织相关部门进行源头治理。一是加强物业管理。要求物业公司安保人员加强对进出小区车辆的规范管理,当地面车位已满时,引导业主在小区外停车场和小区地下停车场停放。二是加强宣传监督。联合消防部门和社区加强消防通道知识和法规的宣传,物业公司已公布监督投诉电话,业主可以通知物业公司对占用消防通道的车辆进行处理或反馈消防部门进行查处。三是严格依法惩处。针对占用堵塞消防通道行为屡禁不止的现象,县住建、消防等部门部门将联合加大夜间执法处罚力度和频次,依法严惩占用消防通道的违法行为。
  经与您本人联系,您表示对解决方案非常满意。如您还有其他问题,可与县住建局工作人员进行联系。
  联 系 人:朱文彬
  联系电话:17633804616
  感谢您对“县长信箱”的关注!

处理单位:消防大队
处理时间:2020-10-05
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22