您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:202010041024243374您的来信:
来信内容:
尊敬的县长及相关部门的领导, 您好,我是居住在尉犁县达西小区的一名居民。自打馕商户在达西风情街集中营业以来,周边的居民每天晚上被大量的浓烟保围,尤其是我家小区,与风情街仅相隔一墙,小区居民每天紧闭窗户,烟气仍然呛鼻,严重影响到了居民们的健康。我是一个28岁的年轻人,在家呆了四天,每晚咳嗽,可想每天居住在这个小区的老人和小朋友的状况。我爸之前多次在小区群及向社区领导反馈,社区工作人员也来到小区看到了大量的浓烟,表示给我们做了反馈,但这个问题却一直未得到解决,特此来信。望领导能够看到来自基层民众的困扰,尽快帮我们解决问题,希望我们的尉犁县是一个越来越美好的城市。谢谢
来 信 人:史媛媛
来信日期:2020-10-04
处理情况:

史媛媛同志,您好!关于您反映的“达西风情街晚间馕坑燃浓烟严重影响周围居民健康投诉”问题,现答复如下:
  经调查核实,尉犁县达西风情街共11家打馕店,其中:有9家使用木柴生火打馕,2家使用无烟煤生火打馕。为了保证馕的口感,打馕商户大多将木柴烧制成木炭,用木炭打馕,烧制木炭时间主要集中在晚20:00至22:00,在烧制木炭过程中会有柴烟产生,影响周边居民正常生活。
  针对您反映的情况,我县已组织市场监督局、环境保护局,对达西风情街打馕经营者柴烟扰民行为进行处理,重点向商户宣传《中华人民共和国大气污染防治法》相关规定,其次要求达西风情街11家打馕商户在生产过程中改用无烟煤,减少烟尘排放,改善周边空气质量。
  今后,我县将加大日常检查力度,定期组织市场监督局、环境保护局对达西风情街及周边打馕、烧烤等用火商户进行检查,大力推行无烟煤,引导营者在经营活动中使用低碳、清洁能源,不断提高县域环境质量。感谢您对“县长信箱”的关注!
  责任人:李含韬 职务:县市场监督管理局城镇市监所所长 联系电话:13709965150
  美热夏提·肖开提 职务:县环境保护局环境监察大队副大队长 联系电话:18690661862

处理单位:环境保护局
处理时间:2020-10-10
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22