您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:202010151230421867您的来信:
来信内容:
尉犁县第一小学本身有秋冬季校服,这次又让家长购买冬季校服,冬季校服也没那么厚,外面还得穿羽绒服,你们看这个合不合理呀?这不是给家庭条件不好的家长增加经济压力吗?
来 信 人:吐尔洪江·吐尔逊
来信日期:2020-10-15
处理情况:

吐尔洪江·吐尔逊: 您好!您的来信已收悉,关于您反映的县一小对家长施压购买校服问题,现答复如下。 收到您的来信后,我局第一时间安排专人与您联系,并核实相关情况。 经核实,尉犁县第一小学学生目前使用校服分别为一套夏季校服、一套春秋校服,学校未订购冬季校服。尉犁县第一小学每年仅在一年级新生入学时,在家长自愿基础上,建议家长为学生购买一套春秋季校服。学生升入高年级后,由家长根据学生身高、体重变化等实际情况,自愿补订校服,学校不再统一组织订购,故不存在关于您反映的“年年购买校服”问题。 经调查了解,为加强学校常规管理,确保学生温暖过冬, 10月12日尉犁县第一小学召开家长委员会会议,商议拟定制冬季冲锋衣相关事宜,并严格按照家长自愿的原则定制,不存在要求统一购买校服的现象。经家长委员会征求家长意见后,因部分家长意见不统一,故10月15日已停止购买冬季冲锋衣计划。经与您沟通后,您对答复也表示满意,感谢您对县长信箱的关注。 承办单位:尉犁县教育和科学技术局 承办人:李志强 联系电话:18009967758

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2020-10-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室574/574
  • 2住房和城乡建设局251/251
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局118/118
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局26/26
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22