您现在位置:尉犁县政府网 >> 政务公开>> 政务动态>> 通知公告 >> 正文内容

医保扶贫惠民政策解答

来源:县医保局作者:发布日期:2019年11月22日15:11点击数:

(一)贫困人员如何参加城乡居民基本医疗保险?什么时候参加?

2020年起,特困供养对象缴费给予全额资助,低保对象和建档立卡贫困人员缴费由个人和医疗救助按50%比例共同承担,即个人承担50%,医疗救助资助50%。

城乡居民基本医疗保险实行年缴费制定,集中缴费期为上年度的第三、四季度。次年1月1日至12月31日享受城乡居民基本医疗保险待遇。未缴费的不享受城乡居民基本医疗保险待遇。

(二)门诊费用可以报销吗?报销多少?

最低生活保障家庭成员、特困供养对象、农村建档立卡(以下简称贫困人员)门诊就医发生符合规定的医疗费用,按比例报销。具体报销比例:

<
贫困人员城乡居民基本医疗保险普通门诊支付标准一览表
项目类别 限额标准(元)   最高限额(元)
贫困人员 肺结核、耐药性肺结核(不设最高支付限额)
村级 25 95% 0 500元
乡镇、社区 35 85%
县(市)级、州二级 40 65% 100%
州三级 45 45%